Powered by JLSuperBanners
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color

cordobahc2017

cordobahc2017

LA FORTUNA TRAZA LA COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS Y EL CAMINO DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

Las localidades almerienses de El Ejido, Adra, Dalías y Berja acogerán desde el 3 hasta el 7 de mayo el Campeonato de Andalucía Infantil, competición organizada por la Federación Andaluza de Balonmano (FABM) cuyos grupos fueron sorteados este lunes por la tarde en el Ayuntamiento de El Ejido.

Al acto, que determinó el camino que seguirán los participantes a lo largo del torneo, fue presidido por Antonio Rosales Rodríguez, máximo responsable de la FABM, quien estuvo acompañado por María José Martín Ruiz, concejala de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido; Gabriel Giménez Callejón, director del Instituto Municipal de Deportes del Consistorio de la citada localidad; Rafael Romera Hernández, delegado en Almería de la FABM; y José Luis Navarro Ruiz, secretario general del ente federativo.


En primer lugar, con la colaboración de jugadores del Balonmano Murgi y del BM Cantera Sur, fue asignado grupo a los primeros cabezas de serie. Posteriormente, fueron los segundos cabezas de serie los que resultaron ubicados; y finalmente le toco el turno al resto de equipos en un sorteo puro, con la salvedad de que no podían coincidir dos conjuntos de la misma provincia.


Así las cosas, quedaron constituidos los cuatro grupos masculinos y los cuatro femeninos con otras tantas escuadras en cada uno de ellos, de los que, tras una liguilla todos contra todos a una sola vuelta, se clasificarán los dos primeros para los cuartos de final.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS


INFANTIL MASCULINO


GRUPO A: Cajasur Córdoba de Balonmano, Clínica Dental Torres, PAN Moguer, BM Montequinto


GRUPO B: Academia Óptima Málaga Norte, Gades Fundación Cajasol, BM Maracena, BM Lauro


GRUPO C: BM Ciudad de Algeciras, BM Veleta La Zubia, Cajamar Urci B, Ángel Ximénez


GRUPO D: C P D BM Bailén, Cajamar Urci A, Colegio Maristas Málaga, BM Viso

INFANTIL FEMENINO


GRUPO A: Academia Óptima Málaga Norte, BM Montequinto Escolapios, C BM Ciudad de Algeciras, Cajamar Urci C


GRUPO B: Cajasur Córdoba de Balonmano, BM Almuñécar, C P D BM Bailén, BM Viso


GRUPO C: Nexa Carboneras, Colegio Maravillas, Adesal Fuensanta, BM Veleta La Zubia


GRUPO D: BM Lepe, BM Roquetas, BM Solúcar, Fuengirola Reserva El Higuerón